В Сергокалинском районе прошел муниципальный смотр-конкурс «Мы- дагестанцы!»

29 Марта 2021

В целях расширения и углубления знаний по истории, культуре и традициям народов Дагестана, формирования гражданской и патриотической позиций детей и молодежи, 25 и 26 марта в Доме детского творчества прошел ежегодный муниципальный смотр-конкурс знаний по истории, культуре и традициям народов Дагестана «Мы — Дагестанцы!», посвященный 100-летию со дня  образования ДАССР.

Организаторами Конкурса выступили: отдел культуры, спорта и по делам молодежи Администрации МР «Сергокалинский район», МКУ «Управление образования» и МБУ ДО «Дом детского творчества».

В конкурсе приняли участие учащиеся из 13 общеобразовательных школ Сергокалинского района.

Открывая мероприятие, директор ДДТ Абидат Кагирова  сказала: Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм. Знание своего исторического наследия обогащает духовный мир современного человека, воспитывает бережное отношение к тому, что его окружает, к людям, которые живут рядом».

В этом году участники готовились по трем конкурсным заданиям:

1. «Мой Дагестан». Представить материал с описанием интересных фактов из жизни горцев своего села.
  2. Сценка «Традиции Дагестана». Отразить в сценке культуру, быт, обычаи и традиции Дагестанского народа.
  3. «Музыкальный». Исполнение песни по тематике конкурса на даргинском языке.

Конкурсные задания оценивали жюри в составе:

1.Мусаев Мурад Алибулатович- ведущий специалист по делам молодежи Администрации МР «Сергокалинский район»;

2. Кагирова Абидат Магомедовна – директор МБУ ДО «ДДТ» Сергокалинского района;

3. Залкеприева Ирайганат Магомедовна – инструктор-методист МБУ ДО «ДДТ»

4. Чупалаева Раисат Расуловна – педагог  дополнительного образования высшей категории МБУ ДО «ДДТ»